Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая волна увольнений на российских предприятиях грозит ростом просрочки по кредитам

23 сентября 2010 11:49
МОСКВА. Впервые за три месяца в августе количество уволенных в России превысило число принятых на работу, свидетельствуют данные Росстата. С наступлением осени ситуация будет только ухудшаться, предсказывают эксперты, что в свою очередь грозит ростом просрочки по потребительским кредитам.
Как передает РБК daily, усиление напряженности на рынке труда грозит ростом просроченной задолженности банков. Согласно исследованию «Рус-Рейтинга», сделанному по заказу IFC, существует устойчивая связь между совокупным количеством увольнений и объемом просрочки. «Такой корреляции можно было ожидать, так как сразу после потери работы люди начинают урезать расходы. В России, по-видимому, к кредитам относятся как к дополнительному расходу», — сетуют эксперты «Рус-Рейтинга».
Общий уровень безработицы плохо соотносится с просроченными платежами, зато статистическая взаимосвязь становится гораздо заметнее при сопоставлении просроченных платежей с показателем совокупных увольнений (разницей между количеством уволенных и принятых на работу). Экономисты «Рус-Рейтинга» подсчитали, что чистое сокращение 470 рабочих мест в экономике сопряжено с ростом уровня просроченных платежей на 1 млрд. рублей, или 2,1 млн. рублей на каждое рабочее место.
«По числу просроченных кредитов мы подошли к максимальным цифрам, но критичный момент уже прошли. Экономисты не ожидают новой серьезной волны кризиса, хотя периода стагнации тоже едва удастся избежать какое-то время. В ближайшем будущем вряд ли обозначится резкое увеличение количества безработных, соответственно, фатальных просрочек не будет», — прогнозирует начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также