Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕЦБ начнет выкупать ценные бумаги на вторичном рынке с марта 2015 года

23 января 2015 16:11

МОСКВА. Европейский центральный банк с марта 2015 года до сентября 2016 года будет выкупать на вторичном рынке ценные бумаги на 60 млрд евро, - сообщает РБК со ссылкой на главу ЕЦБ Марио Драги.

ЕЦБ будет выкупать бумаги инвестиционного уровня государственного и частного секторов, а также общеевропейских ведомств. Возможные сроки обращения - от двух до 30 лет. Размеры покупки активов будут зависеть от взносов центробанков отдельных стран в капитал ЦБ. Общий объем выкупа превысит 1,1 трлн евро.

Главной целью ЕЦБ является вернуть годовые темпы инфляции в еврозоне до уровня близкого к 2%. В конце прошлого года инфляция впервые с 2009 года приняла отрицательное значение - потребительские цены снизились на 0,2% в годовом выражении, что грозит перейти в дефляционную спираль, из которой сложно выйти.

Отметим, что сразу после заявления Драги евро к доллару подешевел: к 20:20 мск курс валюты опустился на 1,7% относительно предыдущего дня и составил 1,141 доллара за евро. Таким образом, евро достиг минимума с сентября 2003 года.

Решение ЕЦБ приветствовал Международный валютный фонд.

«Планируемое расширение баланса ЕЦБ поможет снизить стоимость заимствований в еврозоне, поднять инфляционные ожидания и уменьшить риск продолжительного периода низкой инфляции», - сказала глава МВФ Кристин Лагард.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также