Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области продаст 17,28% акций Кольцово для недопущения размыва доли

21 января 2015 18:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области продаст на аукционе 26 января половину принадлежащего ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» пакета акций ОАО «Аэропорт Кольцово» для недопущения размыва доли, - сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

«Вместе с тем оставшаяся часть акций позволит сохранить корпоративный контроль государства за деятельностью ОАО «Аэропорт «Кольцово» посредством выдвижения и избрания представителя государства в совет директоров. Это обеспечит отслеживание хода реализации инвестиционной программы аэропорта. По завершению дополнительной эмиссии государство сможет обязать мажоритарного акционера выкупить свой пакет акций», - говорится в сообщении ведомства, где сегодня состоялось координационное совещание по вопросу продажи акций аэропорта.

Напомним, общий пакет находящихся в собственности Свердловской области акций аэропорта составляет 34,56%. При этом акционеры Кольцово одобрили увеличение уставного капитала на 200 тысяч рублей через размещение такого же количества дополнительных обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль каждая, в связи с чем пакет может быть размыт. Для недопущения этого и не имея денежных средств, достаточных для приобретения дополнительных акций, КРСУ приняло решение о продаже 17,28% акций аэропорта.

Для реализации инвестиционной программы между КРСУ и основным акционером - ОАО «Аэропорты регионов» - заключено соглашение об обязательном осуществлении вложений средств.

В то же время министерство инвестиций и развития Свердловской области обязано обеспечить надлежащий контроль за ходом сделки и представить в ЗакСо региона предложения по направлениям расходования КРСУ полученных от продажи денежных средств.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также