Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минэкономики обсуждает возможность обнуления НДС на внутренние авиаперевозки

20 января 2015 10:20

МОСКВА. Министерство экономического развития РФ в рамках антикризисного плана в сфере авиаперевозок планирует выделить 300 млн рублей на субсидирование части процентов по кредитам, взятым в российских банках и ВЭБе на лизинг самолетов в 2008-2015 годах, а также увеличить почти на 1 млрд рублей дотации на региональные рейсы, - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

За счет указанных мер должны сохраниться полеты по безальтернативным маршрутам - в населенные пункты, где авиация - единственный круглогодичный вид транспорта.

Кроме того, обсуждается идея введения нулевого НДС для внутренних рейсов. Впервые этот вопрос был поднят в 2011 году, но до сих пор против выступал минфин, заинтересованный в налоговых поступлениях в бюджет. По подсчетам начала 2013 года, обнуление НДС снизит цены на билеты на 5-10%, но при этом бюджет потеряет около 30 млрд рублей в год. Отметим, однако, что с весны 2014 года самолеты летают с нулевым НДС в Крым.

В аппарате вице-премьера изданию подтвердили, что меры поддержки «прорабатываются». В департаменте авиапрома минпромторга среди вариантов упомянули перенос части средств для механизма гарантии остаточной стоимости на новые самолеты, в первую очередь SSJ-100, с 2017 на 2015 год, а также выделение субсидий на снижение лизинговой ставки. В качестве перспективы в минпромторге отметили субсидирование ставок не только для финансового, но и для операционного лизинга, а также компенсацию с 2016 года части затрат на освоение воздушных судов нового типа и введение возвратного бюджетного финансирования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также