Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За год число пользователей интернет-банка Сбербанка на Урале возросло на миллион

16 января 2015 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. За 2014 год число пользователей интернет-банка Сбербанка возросло на 1 млн и сейчас составляет более 1,7 млн человек, - передает корреспондент АПИ.

Как рассказала на пресс-конференции директор управления «Банк XXI» Уральского банка Сбербанка России Светлана Скоринова, для удобства клиентов компания активно развивает интернет-банк и мобильные сервисы.

«Для клиентов уже сегодня нет разницы, чем пользоваться - устройством самообслуживания или интернет-банком. Наша организация ставит перед собой задачу создания простых и понятных сервисов и успешно с ней справляется», - сообщила Светлана Скоринова.

При этом число пользователей мобильного банка составляет 6,5 млн человек. Из них 1,5 млн клиентов активно применяют сервис в качестве средства платежа: для пополнения баланса телефона как своего, так и чужого, перевода средств на карту, оплаты услуг ЖКХ и других возможностей.

Кроме того, как и другие крупные кредитные организации, Сбербанк разработал специальное приложение для мобильных телефонов, которое при этом имеет уникальные сервисы. «Сбербанк на карте» позволяет в режиме онлайн найти ближайший банкомат и определить, в рабочем ли состоянии он находится. «Анализ личных финансов» предлагает пользователю полный отчет о движении средств на счетах - вплоть до осуществленных в магазинах платежей, а также прогнозируемый баланс на окончание месяца. «Спасибо от Сбербанка» дает возможность в режиме реального времени узнать количество накопленных бонусов и разделенные по категориям («книги», «детские товары», «мебель», «турфирмы» и другое) ближайшие организации, где их можно потратить.Supersonic HD 1.1.6 Farm Invasion USA - Premium [Мод: много кукурузы] 1.3.3 BADASS TRIAL RACE FREE RIDE [Мод: много денег] 2.0 Tiny Tower Vegas [Мод: много денег] 1.2.4

Мобильное приложение существует для смартфонов на всех платформах, но для созданных на базе Android оно выходит с ограниченным набором операций - без возможности перевода средств на другой счет. Причина кроется в незащищенности самой платформы, в отличие от iOS и Windows Phone.

«iOS и Windows Phone - защищенные программы с закрытым кодом, для которых не написаны вирусы. Все вирусы в данном случае направлены только на взломанные платформы. Поэтому, если на взломанный iOS или Windows Phone установить наше официальное приложение, оно автоматически также будет работать в ограниченном режиме», - пояснил начальник отдела продвижения услуг управления удаленных каналов обслуживания Уральского банка Сбербанка России Дмитрий Боковой.

Специалисты банка в случае установки мобильного приложения на смартфон на базе Android настоятельно рекомендуют пользоваться антивирусом. Но испытывать некоторые неудобства клиентам Сбербанка осталось недолго: в этом году планируется запуск полноценного сервиса для Android, обладающего внутренней системой защиты.

Светлана Скоринова также напомнила об общих правилах безопасности, позволяющих не попасть под угрозу действий кибермошенников. Так, устанавливать приложения необходимо из официальных магазинов и сайтов и помнить, что Сбербанк никогда не предлагает продукты к скачиванию через смс. Более того, сам банк обеспечивает защиту средств своих клиентов путем установления суточных лимитов на операции.

«Если операция проходит сверх установленного лимита, необходимо подтверждение через контакт-центр. Таким образом, в случае атаки мошенников им не удастся вывести со счета клиента все средства», - рассказала директор управления «Банк XXI».

Отметим, что в целях безопасности Сбербанк также отказался от системы подключения интернет-банка через контакт-центр, просуществовавшей некоторое время. Сейчас клиент может начать пользоваться интернет-банком благодаря саморегистрации через мобильный банк, который подключается в офисе организации либо при помощи банкомата.

Добавим также, что в интернет-банке осуществляется примерно 8% транзакций, еще 13% приходится на сервисы и приложения для мобильных телефонов. Всего владельцами карт Сбербанка в регионе при этом являются 9,5 млн человек.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также