Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Задолженность свердловчан перед СТК за год выросла на 1 млрд рублей

15 января 2015 15:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Задолженность Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска и Нижней Туры перед Свердловской теплоснабжающей компанией за 2014 год выросла на 1 млрд рублей, - передает корреспондент АПИ.

Общая дебиторская задолженность на начало 2015 года составила более 6,5 млрд рублей. Из них больше всего должна столица Урала - около 3,98 млрд рублей. На втором месте Первоуральск с задолженностью на сумму 1,28 млрд рублей. Каменск-Уральский и Нижняя Тура, на территории которой СТК с 1 октября прекратила работу, должны компании 564 млн рублей и 496 млн рублей соответственно. Как рассказала замдиректора ООО «СТК» по продаже тепловой энергии Наталья Канова, наибольшую дебиторскую задолженность по каждому городу сформировала группа ТСЖ, ЖСК и УК.

«Несмотря на то, что мы пытаемся активно работать с управляющими компаниями, договариваться о том, как лучше проводить оплату, не все исправно платят. Около 3,5 млрд рублей задолженности - это вся просроченная не менее чем на три месяца - сейчас находится в арбитражном производстве, но денег это не приносит. Во-первых, сам процесс занимает около девяти месяцев, а во-вторых, даже получив исполнительные листы, управляющие компании не спешат возвратить средства», - пояснила Наталья Канова.

Самыми проблемными управляющими компаниями в Екатеринбурге СТК называет ООО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района», ООО «ЖКХ-Холдинг» и ООО «УК «СУЭРЖ-СК», в Первоуральске - ООО «ЖЭК», ООО «Первоуральское ремонтное предприятие», ООО «УК «Коммунальный сервис» и ООО «Жилищный сервис». В Каменске-Уральском злостными неплательщиками стали МУП «Каменская сетевая компания», ОАО «Управляющая компания «ПТП» и ТСЖ «Дельта».

По словам Натальи Кановой, управляющие компании готовы идти даже на самые неожиданные поступки для того, чтобы избежать оплаты долгов. Так, ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие» незадолго до Нового года перерегистрировалось во Владивосток. Но сотрудники СТК приехали в другой город и возбудили процедуру банкротства.

Кроме того, замдиректора отметила, что в Первоуральске из-за существующей нестабильности на рынке управляющих компаний жители отвыкли оплачивать счета - собираемость платежей в городе составила 80%. Именно здесь оказалась самая большая задолженность физических лиц перед СТК - 31,17 млн рублей, в то время как в Екатеринбурге - 19,88 млн рублей, в Нижней Туре - 22,35 млн рублей, в Каменске-Уральском - 8,77 млн рублей.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также