Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Счетная палата РФ нашла нарушения в строительстве екатеринбургского технопарка «Университетский»

14 января 2015 12:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Счетная палата РФ по результатам проведенного контроля строительства 16 технопарков осталась недовольна темпами создания екатеринбургского «Университетского».

Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, в трех российских технопарках, среди которых и «Университетский», степень готовности не позволяет разместить компании-резиденты. Кроме того, в екатеринбургском технопарке, а также еще в трех, расположенных в Калужской, Пензенской областях и Москве, отсутствуют фактические показатели результативности реализации программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий».

Как выяснила Счетная палата, полностью завершено строительство только пяти технопарков: по одному в Кемеровской и Тюменской областях и трех в Татарстане.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ - ведомства, курирующего реализацию комплексной программы, - Николай Никифоров признал, что результаты пока далеки от ожидаемых.

«Сроки строительства затянулись, и только в конце текущего года (2014 - прим. ред.), если регионы не подведут, будут введены в эксплуатацию шесть оставшихся объектов, и тем самым будет решена первая задача комплексной программы «Создать технопарки», - прокомментировал Никифоров.

Он также пояснил, что о завершении программы можно будет говорить лишь к концу 2018 года, когда технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, бюджетная эффективность должна составить 55%, а доля экспорта продукции в выручке компаний - не менее 12%.

По данным Счетной палаты, за период с 2007 года по настоящее время на реализацию программы было выделено около 30,5 млрд рублей бюджетных средств: 13,1 млрд рублей из федеральной казны, 17,5 млрд рублей - из региональных. К концу 2014 года освоение средств федерального бюджета должно было составить 94,7%.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также