Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Счетная палата РФ выявила более 400 нарушений законодательства о закупках

25 ноября 2014 13:47

МОСКВА. Около 400 нарушений законодательства за девять месяцев этого года выявила Счетная палата РФ по результатам мониторинга эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров. Общая сумма нарушений - 112 млрд рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Основная часть нарушений касается закупок, произведенных в 2013 году, а также контрактов, заключенных в 2014 году по переходным положениям закона №44-ФЗ.

Цели, поставленные перед новым законодательством, достигнуты не были. Так, не выполнены задачи повышения эффективности проводимых закупок и их прозрачности.

«Относительная экономия бюджетных средств по результатам осуществления закупок составила всего 4%, что практически в два раза ниже аналогичного периода 2013 года », - подчеркнул аудитор Максим Рохмистров, отметив, что срок запуска единой информационной системы в сфере закупок не определен до сих пор.

В рамках мониторинга закупок стоимостью больше одного млрд рублей было установлено, что за девять месяцев этого года четыре госконтракта на общую сумму 10 млрд рублей федеральные заказчики заключили с организациями, контролируемыми юрлицами, которые зарегистрированы за рубежом.

«При этом в законодательстве до настоящего времени отсутствуют нормы, ограничивающие участие в государственных закупках офшорных компаний», - подчеркнул Максим Рохмистров.

Проведенный анализ также свидетельствует о том, что число нарушений законодательства о закупках, выявляемых другими контролирующими органами, не уменьшается. Так, 280 нарушений выявил Росфиннадзор, 189 нарушений - Рособоронзаказ, ФАС России по результатам плановых и внеплановых проверок выявляет нарушения в 58,5% закупок, осуществляемых по новому законодательству.

 

© Служба новостей АПИ
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также