Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Fitch снизило кредитный рейтинг России до «BBB-»

12 января 2015 10:41

МОСКВА. Долгосрочный суверенный рейтинг России в иностранной и национальной валюте рейтинговое агентство Fitch снизило до «BBB-» с негативным прогнозом. Теперь кредитный рейтинг России находится на грани так называемого «мусорного уровня», так как рейтинги ниже него считаются высокорискованными и опасными для инвестиций, - сообщает РБК.

Агентство указало на такие причины к снижению рейтинга, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также подъем ключевой ставки до 17%. По-прежнему, по мнению Fitch, негативное воздействие на Россию оказывают западные санкции, из-за которых российские банки и госкорпорации не имеют доступа к внешним рынкам капитала.

Как теперь ожидает Fitch, российская экономика сократится на 4% против ранее прогнозируемых 1,5%, что будет сопровождаться снижением потребительской активности и инвестиций. Агентство считает, что рост российской экономики остановится к 2017 году. Бюджетный дефицит, по мнению специалистов Fitch, в 2015 году в России составит 3,7% от ВВП, а инфляция к концу года - 8,5%.

Отметим, что в конце декабря 2014 года суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с негативным прогнозом отправило другое рейтинговое агентство Standard & Poor's и сейчас он находится на уровне «BBB-» с негативным прогнозом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также