Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Fitch снизило прогноз по рейтингу Великобритании

15 марта 2012 09:23
НЬЮ-ЙОРК. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до «негативного» со «стабильного», оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе агентства.

Подтверждение наивысшего рейтинга на уровне ААА отражает прогресс, достигнутый властями Великобритании по сокращению бюджетного дефицита, а также доверие аналитиков агентства к финансовой ситуации в стране.

Рейтинг ААА также подкрепляется высоким уровнем доходов в Великобритании и политической и социальной стабильностью в стране. Так, по данным агентства, за последние два года дефицит бюджета Великобритании сократился почти вдвое: с 7% ВВП в 2009-2010гг. до 3,5% ВВП в 2011-1012гг.

При этом дефицит бюджета Великобритании, составляющий на данный момент 3,5% ВВП, несколько превышает усредненный показатель для стран с наивысшим рейтингом, что стало одной из причин пересмотра рейтингового прогноза.

Также аналитики Fitch полагают, что в целом стабильная экономика Великобритании недостаточно защищена от возможных экономических потрясений, связанных с долговым кризисом в Европе. Не смотря на некоторый спад напряжения на финансовых рынках Европы, кризис не преодолен до конца, и в случае его усиления пострадает экономика Великобритании, находящаяся в тесной взаимосвязи с партнерами по ЕС. В этом свете аналитики Fitch не исключают вероятность пересмотра рейтинга Великобритании в сторону понижение в течение следующих 2 лет.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также