Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Fitch изменило прогнозы рейтингов нескольких российских банков на «негативные»

30 декабря 2014 10:32

МОСКВА. Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз на «негативный» для нескольких российских банков: Московский кредитный банк, «Санкт-Петербург», «Зенит», Челиндбанк, Росевробанк, Локо-банк, Примсоцбанк, «Левобережный», Совкомбанк, ТКС Банк, СДМ-банк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Абсолют Банк, Еврофинанс-Моснарбанк, Быстробанк, СКБ-банк, Экспобанк, «Спурт», Первобанк и Уралтрасбанк, - сообщает РБК.

Вслед за этим может последовать и снижение рейтингов банков - в случае, как говорится в сообщении Fitch, если значительно ухудшатся финансовые показатели самих кредитных организаций либо существенно испортятся перспективы развития и макроэкономической стабильности экономики России в целом. Кроме того, снижение рейтингов возможно и в ситуации, если банки «станут значительно более зависимыми от регулятивных послаблений или поддержки со стороны российских властей».

«Пересмотр прогноза по рейтингам банков на «негативный» отражает ожидания Fitch, что экономическая рецессия, значительное повышение стоимости фондирования, резкое снижение курса рубля, закрытие рынков капитала, сложная ситуация с ликвидностью и растущая инфляция окажут негативное влияние на их кредитоспособность», - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Ранее, 23 декабря, международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинги 16 крупнейших российских частных и государственных банков, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, «Зенит», Росбанк, Промсвязьбанк, «Открытие» и другие.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также