Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ повысил ключевую ставку до 17%

16 декабря 2014 09:44

МОСКВА. Центробанк России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17%, - сообщили АПИ в пресс-службе ЦБ.

Принятое советом директоров решение ЦБ объясняет необходимостью «ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

«В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от двух до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от двух до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке)», - говорится в официальном сообщении Банка России.

Также для расширения возможностей кредитных организаций «по управлению собственной валютной ликвидностью» регулятор увеличил максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Аналогичные операции будут проводиться на срок 12 месяцев на еженедельной основе.

Отметим, что ранее такие аукционы с лимитом в 10 млрд долларов проводились 17 ноября и 15 декабря. Однако успеха они не имели. Так, 15 декабря банки привлекли 4,83 млрд долларов из лимита в 10 млрд долларов, а 17 ноября - меньше десятой части - 87,8 млн долларов.

Напомним также, что в последний раз ЦБ РФ повышал ключевую ставку до 10,5% несколько дней назад. В конце октября ключевая ставка была повышена на 1,5% - до 9,5%. Несмотря на это, рубль продолжил значительное падение. Если 6 ноября в ходе биржевых торгов курс евро превышал 57 рублей, курс доллара - 45,5 рубля, то за 15 декабря курс доллара к российской валюте в ходе торгов на Московской бирже достигал 65 рублей, евро - 81 рублей. Таким образом, курс российской валюты снижался по отношению к евро и доллару более чем на шесть рублей.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также