Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк: безналичный расчет с работниками – это выгодно

11 ноября 2014 13:56

МОСКВА. Сбербанк решил развенчать мифы, укоренившиеся в сознании бизнесменов относительного безналичного расчета с работниками. Как рассказали АПИ в пресс-службе финансовой организации, такая система не только более удобна, но и более выгодна.

«При наличии зарплатного проекта, предприятие имеет больше шансов на получение кредита. Более того, кредитные организации готовы для своих зарплатных клиентов снижать ставки по кредитам: это касается и корпоративных кредитов для компании, и кредитов для сотрудников. Кроме того, с безналом обращаться гораздо проще. Не нужно думать о том, где хранить наличные деньги, не нужно их пересчитывать и поочередно выдавать каждому сотруднику. В случае с зачислением зарплаты на карты все гораздо проще: ведомость заполняется в электронном виде, а процесс выдачи зарплаты сводится к нескольким кликам мышкой. Банки постепенно упрощают процесс начисления заработной платы. Например, в системе Сбербанка бухгалтеру необходимо перечислить единым платежом общую сумму выплат и передать в банк список сотрудников для зачисления денежных средств. Все остальное система сделает автоматически»,- рассказали в банке.

Миф первый: «Зарплатный проект - это дополнительные затраты».

«На самом деле, это не так. Безусловно, предприятие несет определенные затраты, оплачивая зачисление заработной платы. Однако эти расходы кажутся существенными до тех пор, пока вы не начинаете считать все затраты, возникающие при наличном расчете, в частности отсутствует комиссия банку за снятие наличных денежных средств со счета для выплаты зарплаты сотрудникам, не требуется инкассация и оплата труда кассира. Кроме того, за обслуживание банковских карт могут платить и сами сотрудники. В итоге выгода оказывается на стороне безналичных расчетов с сотрудниками»,- прокомментировали в Сбербанке.

Миф второй: «У нас текучка - нам это не подходит».

«В реальности заполнить заявку на выпуск карточки на нового сотрудника - это дело нескольких минут. Делается это через интернет-банк, а получить карту сотрудник может сам - в ближайшем отделении»,- заявили в банке.

Миф третий: «У нас работают нерезиденты - им карточку не выдадут».

«Оформление зарплатной карты на резидента другой страны отличается лишь тем, что кроме паспорта, необходимо будет предоставить в банк еще разрешение на работу»,- пояснили в организации.

Миф четвертый: «У нас мало сотрудников».

«Банки оформляют зарплатные проекты компаниям с разным количеством сотрудников. Выпустить зарплатную карту можно даже одному сотруднику»,- сказали в банке.

Миф пятый: «Мы платим маленький оклад, остальное - бонусы».

«Размер зарплаты, также как и размер бизнеса, не имеет значения для банка. При этом на зарплатные карты зачисляются все виды выплат: премии, отпускные, командировочные, больничные»,- уточнили в Сбербанке.

Миф шестой: «Бухгалтер не хочет переучиваться, у него нет никакой мотивации».

«Финальным аккордом в пользу зарплатного проекта может стать простота онлайн-сервисов и личная выгода. Как правило, руководитель и главный бухгалтер компании получают премиальные карты, а вместе с ними и целый ряд преимуществ в банковском обслуживании как частное лицо»,- прокомментировали в организации.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также