Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дворкович: В 2014 году ожидается рост цен на бензин на 6-10%

15 октября 2013 10:46

МОСКВА. В 2014 году в России ожидается рост цен на бензин на 6-10%. Как сообщает агентство «Прайм», об этом в понедельник заявил курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках пресс-брифинга, анонсирующего деловую программу форума «Открытые инновации».

«Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6-10%»,- сказал Дворкович.

По его словам, в 2013 году цены на бензин вырастут примерно на 6%.

«В следующем году (рост) будет примерно таким же, точнее нельзя сказать»,- отметил вице-премьер.

Одна из причин грядущего подорожания бензина - налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке минэнерго, эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.

Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов в конце сентября говорил, что бензин в 2014 году может подорожать на 10-15%. По его словам, такая динамика получается с учетом необходимости компенсировать инфляционную составляющую и повышение налоговой нагрузки. Дворкович тогда уговорил Алекперова пересчитать прогноз, настаивая, что подорожание не должно превысить 10%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также