Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент РФ подписал закон о создании СЭЗ в Крыму

1 декабря 2014 09:51

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», по которому на полуострове СЭЗ создается на 25 лет, - передает корреспондент АПИ. Документ опубликован на портале правовой информации.

Президент также подписал документы о внесении изменений в отдельные законодательные акты, связанные с принятием ФЗ о создании СЭЗ в Крыму. Законы вступают в силу с 1 января 2015 года.

Применяемый участниками СЭЗ особый правовой режим включает в себя особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов; особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ.

Юридическое лицо может быть включено в реестр участников СЭЗ в случае осуществления предпринимательской деятельности в таких отраслях, как санаторно-курортная сфера и сфера туризма, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, высокотехнологичные отрасли экономики, логистическая (портовая и транспортная инфраструктура), судостроение. Участники СЭЗ не имеют права на осуществление деятельности в сфере недропользования, разведки, разработки месторождения континентального шельфа и добычи полезных ископаемых.

Участник СЭЗ в течение первых трех лет должен вложить в инвестиционный проект не менее 30 млн рублей (для субъекта малого и среднего бизнеса - не менее 3 млн рублей). Инвестиционные декларации при осуществлении участниками СЭЗ капитальных вложений объемом более 100 млн рублей будут рассматриваться экспертными советами по вопросам СЭЗ. Проекты на меньшую сумму будут рассматриваться властями Крыма и Севастополя.

Между тем на территории СЭЗ могут работать не только ее участники, но и лица, не обладающие таким статусом.

 

© Анна Федорова, АПИ
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также