Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нефть дорожает, рубль укрепляется вслед за ней

24 ноября 2014 16:49

МОСКВА. Мировые цены на нефть в понедельник, 24 ноября, достигают семидневного максимума, - передает корреспондент АПИ.

Так, по состоянию на 13:55 мск цена январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent повышалась на 0,23% - до 80,55 доллара за баррель. В то же время нефть марки WTI дорожала на 0,4% - до 76,82 доллара за баррель.

Рубль также дорожает. Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на 25 ноября, составил 44,79 рубля, евро - 55,53 рубля.

«Тот факт, что баррель нефти марки Brent превысил по стоимости 80 долларов, является позитивной новостью для российского рубля. В последнее время национальная валюта России сильно коррелирует с ценами на нефть. И после того, как спекулянты потеряли ориентир в виде бивалютного коридора, валютный рынок во многом стал следовать за ценами на энергоносители. Именно поэтому положительный рост цен на нефть может помочь укрепить позиции рубля по отношению к доллару и евро», - комментирует начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Эксперт банка также добавил, что в ближайшее время рубль может попробовать пробить вниз отметку в 45 рублей за доллар - при условии, что цены на нефть закрепятся на уровне в 80/81 доллар и выше, а очередного обострения геополитической ситуации не последует.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также