Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Корпорация развития Среднего Урала требует от МУГИСО вернуть акции Кольцово

20 ноября 2014 12:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Корпорация развития Среднего Урала, на 100% принадлежащая Свердловской области, подала иск к МУГИСО с требованием вернуть принадлежащие ей 34,56% акций ОАО «Аэропорт «Кольцово». Как стало известно АПИ, исковое заявление поступило в министерство 17 ноября.

Ситуация выглядит удивительной не только потому, что государственная компания фактически требует у своего единственного акционера возврата имущества. Дело в том, что принадлежность акций аэропорта Кольцово является предметом других судебных споров.

Напомним, что акции ОАО «Аэропорт «Кольцово» были переданы Свердловской областью в КРСУ в середине 2013 года для участия в реализации программы инвестиционного развития аэропорта. Однако уже в марте 2014 бывшим генеральным директором КРСУ Сергеем Филипповым с компаниями ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес» были заключены договоры купли-продажи акций ОАО «Аэропорт «Кольцово», которые впоследствии были признаны судом недействительными

Указанным компаниям также было отказано в иске к МУГИСО о возврате акций в КРСУ. Однако окончательная точка в этой истории не поставлена, несмотря на положительное для КРСУ решение апелляционного суда от 16 октября текущего года.

Напомним, в середине июля глава МУГИСО Алексей Пьянков официально сообщил депутатам заксобрания Свердловской области, что скандальные ценные бумаги находятся у министерства.

Не так давно депутат законодательного собрания Денис Носков посетовал, будто ценные бумаги аэропорта вновь переданы на баланс корпорации, однако тогда МУГИСО заверило, что ситуация находится под контролем.

В министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области от комментариев воздержались, сославшись на необходимость детального изучения обоснованности требований корпорации.

 

Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также