Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский венчурный фонд создан в Екатеринбурге

14 ноября 2014 10:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге с целью содействия развитию венчурного финансирования малых инновационных предприятий создан Свердловский венчурный фонд. Его объем составляет 156 млн рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Отличительной особенностью фонда является возможность инвестировать в портфельные компании напрямую, без создания закрытого паевого инвестиционного фонда.

«При действующей ранее схеме слабо учитывались интересы области по созданию и развитию стартапов. Управляющая компания не была готова брать на себя работу с высокорисковыми проектами, объясняя это интересами частного инвестора. Тем самым из более чем 200 рассмотренных проектов профинансировано было только два. На 6-7 лет средства фонда были переданы одному частному инвестору. В новой схеме мы существенно расширяем круг частных инвесторов, которые могут воспользоваться услугами фонда по соинвестированию проектов, тем самым снижая риски тех, кто реально готов инвестировать в инновационные предприятия ранней стадии развития», - разъяснила директор Свердловского венчурного фонда Елена Точилина.

Фонд отбирает частных венчурных инвесторов, специализирующихся на вложении средств в только открывшиеся компании, и берет на себя обязательства по соинвестированию выбранных проектов. Предельный объем средств, выделяемых фондом, определяется отдельно для каждого инвестора. В краткосрочной перспективе СВФ планирует профинансировать восемь компаний.

В приоритете проекты, соответствующие основным направлениям стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года: отрасли машиностроения, новых материалов, химической промышленности, электроники и приборостроения, а также сфера IT.

Фонд напоминает, что венчурное финансирование - это долгосрочные (от трех до семи лет) и высокорискованные вложения инвесторов в акционерный капитал проектов-стартапов. Обычно начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям быстро развиваться и оправдывать вложения.

Оформить заявку на финансирование Свердловского венчурного фонда можно через Инвестиционное агентство, которое существует на базе областного фонда поддержки предпринимательства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также