Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале за девять месяцев ввели 1,4 млн «квадратов» жилья

31 октября 2014 18:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. За десять месяцев 2014 года в Свердловской области ввели порядка 1,4 млн квадратных метров жилья, что в 1,9 раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года. При этом ряд муниципалитетов отстает от плана,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В частности от контрольных параметров отстают в Алапаевске - там введено 30,4% от плана. В Волчанске - план выполнен на 23,4%, в Махневском муниципальном образовании - на 35%.

«Особую обеспокоенность вызывает Новоуральск, где выполнено менее 12% от плана»,- отмечают в ДИПе.

Глава региона Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» поручил главам муниципалитетов приложить все усилия, чтобы выйти на обязательные для всех контрольные параметры.

«К 2016 году мы должны увеличить объем ввода жилья до 2,16 млн квадратных метров. Это реальная, вполне достижимая задача при условии, естественно, активного включения в работу всех муниципальных образований Свердловской области. В этом году плановый показатель - 2 млн квадратных метров жилья»,- заявил он.

Более половины введенных в этом году «квадратов» - жилье эконом-класса. Широкое распространение получили проекты комплексного освоения территорий, к которым относятся район Академический, микрорайоны Солнечны и Мичуринский в Екатеринбурге, районы Муринские пруды и Александровский в Нижнем Тагиле и другие.

В Екатеринбурге за девять месяцев текущего года введено 633,9 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 58% от плана.

«Администрации Екатеринбурга нужно активизировать работу с сетевыми компаниями по вопросам сокращения сроков подключения объектов строительства, что явилось основной причиной невыполнения плановых объемов ввода жилья в 2013 году. В министерстве строительства в этой году заслушан ряд застройщиков, у которых возникают аналогичные проблемы»,- отметил глава регионального минстроя Виктор Киселев.

На заседании речь также шла о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время в эксплуатацию введено 47 многоквартирников, что позволило улучшить условия проживания 3,7 тыс. человек.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также