Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Кольцо Урала» на уровне «B-»

13 октября 2014 10:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рейтинговое агентство S&P вновь подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «B-» банка «Кольцо Урала». На прежнем уровне остались и ruBBB, а также долгосрочный кредитный рейтинг банка по национальной шкале, - сообщили АПИ в пресс-службе «Кольцо Урала».

Авторы рейтинга отметили, что на его уровне позитивно сказываются нишевая рыночная позиция банка в Уральском регионе, адекватный уровень ликвидности и то, что «Кольцо Урала» принадлежит дочерней структуре ОАО «УГМК».

«Мы отмечаем стабильность клиентской базы ООО КБ «Кольцо Урала», обусловленную его связями с материнской структурой ОАО «УГМК», что оказывает благоприятное влияние на его показатели. Банк обслуживает около 100 тысяч сотрудников группы компаний «УГМК», которые составляют основную часть его клиентской базы. Мы полагаем, что это снижает риски концентрации бизнеса и географической концентрации и обусловливает стабильную величину генерируемых доходов», - подчеркивают аналитики S&P.

Авторы исследования также считают, что банк имеет хорошую диверсификацию базы депозитов и лучшее, чем в среднем по банковскому сектору, соотношение кредитов и депозитов. Плюсами аналитики называют также «меньшую склонность банка к принятию рисков» и «консервативную политику банка по формированию резервов».

«По нашему мнению, риски российского сектора розничного кредитования в недавнее время повысились. Вместе с тем мы ожидаем, что улучшение практики риск-менеджмента позволит банку поддерживать качество активов», - отмечают в рейтинговой службе.

Напомним, предыдущий пересмотр рейтингов ряда российских банков, включая банк «Кольцо Урала», агентство Standard & Poor's провело 3 июня 2014.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также