Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Широкореченском полигоне Екатеринбурга метан начнут перерабатывать в электричество

28 августа 2014 15:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. На екатеринбургском полигоне, в простонародье именуемом «городской свалкой» установят шведское оборудование, которое собирает и перерабатывает выделяющийся газ метан, образующийся при разложении отходов и являющийся источником загрязнения, в электроэнергию. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали администрация Екатеринбурга, компания «Вирео Энерджи» и ЕМУП «Спецавтобаза», - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

«Первый проект у нас был реализован в Белоруссии. До этого на полигоне стоял сильный запах, после начала реализации проекта он практически исчез. Мы гордимся своими проектами, так как они приносят не только экологический, но и экономический эффект. Мы сейчас на стадии завершения строительства первого объекта в России - в Ленинградской области. Там мы поставим станцию 2,5 мегаватта энергии, с возможностью увеличения до 5 мегаватт. Мы рады, что наше сотрудничество с Екатеринбургом сразу началось очень конструктивно, это очень важно сегодня. Мы надеемся, что данный проект в Екатеринбурге не станет единственным в этом городе», - рассказал член совета директоров шведской компании Фредерик Карлман.

Подобные проекты уже успешно реализованы в нескольких городах Польши и Белоруссии. Все работы в Екатеринбурге компания «Вирео Энерджи» готова провести за свои средства - практическая часть соглашения будет реализована шведскими и екатеринбургскими специалистами в ближайшее время.

«Соглашение подписано, определено место размещения - Широкореченский полигон, определены партнеры. Сбор биогаза, его транспортировка и переработка будут проходить на полигоне. Там бурятся скважины, устанавливаются аппаратура и специальное оборудование, которое будет перерабатывать метан в электроэнергию», - рассказал председатель Комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов.

Отметим, что о запланированных проектах АПИ стало известно еще весной. Так, Сергей Архипов, на тот момент возглавлявший комитет, рассказал, что к концу года проект по созданию второй и третьей карты полигона будет полностью рассчитан, и начнется его реализация.

«А старую карту рекультивируем - закроем, загоним трубочки, через которые будет выходить газ - метан. Его мы будем либо сжигать, чтобы он превратился в наименее опасный углекислый газ, либо заправлять им мусоровозы, использовать для обогрева домов, которые находятся в близлежащих поселках», - поделился Сергей Архипов в интервью с корреспондентом АПИ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также