Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале сократились сроки подключения к электросетям

20 августа 2014 14:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сокращаются сроки подключения к электросетям, что непосредственно влияет на инвестиционный климат региона.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, сегодня оптимизированы внутренние регламенты электросетевых компаний и заключены трехсторонние соглашения между сетевыми организациями области, Свердловским региональным диспетчерским управлением и правительством. Благодаря этому сроки подключения к электросетям сокращены на 30-45 дней, а количество этапов, необходимых для технологического присоединения, - до четырех.

Напомним также, в регионе разработан и принят закон о случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство. Это позволило сократить срок техприсоединения подпадающих под закон объектов на 85 дней, в том числе за счет исключения необходимости прохождения государственной экспертизы.

Отметим, до принятия этих мер продолжительность этапов согласований для получения разрешения на строительство энергообъектов в общей сложности составляла 145 дней.

С начала года в ОАО «МРСК Урала» доля фактических подключений к количеству заключенных договоров за первые три месяца года составила 136%, а по прогнозу за полугодие составит 128%.

«Такая положительная динамика сокращения сроков присоединения к системам сетевых организаций существенно влияет на скорость реализации инвестиционных проектов и дает основание надеяться на значительное повышение уровня инвестиционной привлекательности Свердловской области», - отметил глава регионального экономического ведомства Дмитрий Ноженко.

Как отмечают в министерстве, впереди работа по синхронизации градостроительной документации муниципальных образований Свердловской области с программами развития электроэнергетики, тепло-, водо- и газоснабжения.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также