Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чубайс: Российский и европейский бизнес должен выступить за деэскалацию конфликта на Украине

19 августа 2014 16:16

МОСКВА. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что российский и европейский бизнес должен выступить перед политиками с вопросом о деэскалации конфликта на Украине, - сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса. И бизнес должен быть более прагматичным, чем политики. Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его. Я знаю позицию многих европейских бизнесменов, она именно такая. Надеюсь, что в октябре мы проведем заседание российско-европейского Круглого стола промышленников, где я выступаю сопредседателем. И надеюсь, что там прозвучит наш общий призыв к деэскалации», - отметил Чубайс в интервью изданию.

Он также посетовал, что о российском бизнесе говорит в сослагательном наклонении, однако заверил, что будет предлагать выступить с заявлением о большем уроне, чем пользе от эскалации санкций.

По мнению Анатолия Чубайса, истоки нынешнего конфликта на Украине лежат в 1990-х годах и выходят за рамки отношений с Россией.

«На юго-востоке Украины разворачивается настоящая трагедия. Но то, что сейчас происходит, выходит далеко за пределы Крыма, далеко за пределы Донецкой и Луганской областей, далеко за пределы российско-украинских отношений. Мне кажется, что понять и оценить масштаб происходящего можно только в историческом диапазоне 25-30 лет. Начиная с 1990-х, с поражения СССР в холодной войне, наши западные партнеры последовательно собирали «трофеи», географически продвигаясь от Восточной Германии далее на восток. И в конце концов физически приблизились к Грузии и Украине, близким к России странам. Мне кажется, сейчас идет речь об изменении политической архитектуры мира», - заявил Чубайс.

Это может стоить дорого России, и, как сказал глава «Роснано», цитируя премьер-министра одной из крупных стран, «заплатила она еще далеко не всю цену».

К этому можно относиться по-разному, но масштаб событий именно такой. Тема не сводится к лозунгам «Крым наш» или «Крым не наш», - заключил Чубайс.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также