Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Литва может потерять сельское хозяйство из-за российских санкций

18 августа 2014 16:46

ВИЛЬНЮС. Эмбарго РФ на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран ЕС может привести к гибели животноводческой отрасли в Литве, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюса Станчикаса.

«По свиноводству сильнейший удар нанесла свиная чума, по молочному и мясному сектору - российское эмбарго... Существует реальная опасность того, что из сельскохозяйственного производства в Литве останется только растениеводство», - пояснил Станчикас.

По его словам, резко снизившиеся цены на молоко и мясо превращают сельское хозяйство в нерентабельную отрасль и заставляют фермеров задуматься о смене деятельности.

По оценкам правительства Литвы, из-за российского эмбарго мясная промышленность страны недосчитается 250 млн литов (73 млн евро), молочная - 200 млн литов (58 млн евро), растениеводческая (овощи и фрукты) - 28 млн литов (8 млн евро), рыбная - 5 млн литов (1,5 млн евро).

Напомним, президент РФ Владимир Путин 7 августа подписал указ о введении ответных санкций. В частности, указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям, - сообщает пресс-служба Кремля.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также