Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал «Спортмастер» почти на 1,5 млн рублей

29 июля 2014 10:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Закончились судебные тяжбы между свердловским отделением Роспотребнадзора и ООО «Спортмастер», которое пыталось обжаловать итоги проверок надзорного органа в 2013 году. Сеть магазинов проиграла и теперь за различные санитарные нарушения должна выплатить штрафы почти на 1,5 млн рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Как известно, Спортмастер - это в первую очередь магазин, в котором продается мужская одежда оптом от производителя поэтому в первую очередь под проверку попала спортивная одежда. В ходе плановых и внеплановых проверок Роспотребнадзор осмотрел восемь магазинов «Спортмастер». Надзорный орган проверил 6261 единицу товаров (в том числе одежды - 2098 единиц, обуви - 837 пар), из них не соответствовали требованиям законодательства 5238 (из них одежды - 1707 единиц, обуви - 828 пар), что составило 82,5% (одежды - 81,2%, обуви - 98,9%).

Наиболее частые нарушения - неправильно оформленные ценники и отсутствие полной информации о товаре (в частности, в продаже находились товары с недостоверной или двойной информацией, не обеспечивающей возможность правильного выбора и вводящей в заблуждение потребителя, например о стране изготовления, размере и тому подобном).

Кроме того, отдельные виды товаров реализовались без проведения предпродажной подготовки и проверки качества. Так, на прилавках была обнаружена продукция с дефектами - аэрозоли со сломанными или вовсе отсутствующими колпачками, шорты с торчащими нитками, джемперы со стянутыми швами и прочее.

В магазинах часть товаров реализовывалась без указания в товарно-сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Помимо прочего, ООО «Спортмастер» нарушало права потребителей, касающиеся гарантийных обязательств. Так, в передаваемых потребителю документах было прописано условие, что «Гарантия аннулируется, в том числе при отсутствии у клиента гарантийного талона на изделие». Однако это не соответствует п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров №55, согласно которым отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удовлетворяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Также при проведении проверок на объектах были установлены факты нарушений санитарного законодательства: программа производственного контроля ООО «Спортмастер» была составлена с нарушением установленных требований; не были организованы обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования). Предрейсовые медицинские осмотры водителей автомобилей осуществлялись силами ООО «Спортмастер» без наличия лицензии на данный вид деятельности.

После посещения Роспотребнадзора сеть магазинов предоставила информационное письмо об устранении выявленных нарушений. Однако очередная внеплановая проверка показала, что требования законодательства по-прежнему не соблюдаются в должной мере.

В итоге ведомство назначило административное наказание, общая сумма наложенных штрафов составила 1,001 млн и 470 тысяч рублей. «Спортмастер» попробовал обжаловать действия Роспотребнадзора, но суд признал их законными и обоснованными.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также