Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Инвестпроекты «Севуралбокситруды» и «ПроЛайма» получили статус приоритетных

28 июля 2014 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. В правительстве Свердловской области утвердили два приоритетных инвестиционных проекта региона - проект ОАО «Севуралбокситруда» (входит в ГК «РУСАЛ») по строительству шахты «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске и ООО «ПроЛайм» по строительству известкового завода в Нижнесергинском районе. Об этом сообщила АПИ пресс-секретарь председателя правительства Среднего Урала Елена Воронова.

Строительство шахты «Черемуховская-Глубокая» рассчитано на 5 лет - с августа 2013 по август 2018 года. Общий объем инвестиций «РУСАЛа» составит порядка 5 млрд рублей. Будет дополнительно создано 758 постоянных рабочих мест со средней заработной платой к 2018 году на уровне 58 тысяч рублей. Объем добычи бокситов вырастет с 670 тысяч тонн на шахте «Черемуховская» до 1,2 млн тонн на шахте «Черемуховская-Глубокая», а объем отгруженной продукции планируется увеличить в два раза.

«Для Североуральска «Севруалбокситруда», безусловно, является градообразующим предприятием, и для правительства области важно, чтобы наращивались добычные мощности, чтобы предприятия алюминиевой промышленности работали на местном сырье. Насколько я понимаю, уже в конце 2014 года «Черемуховская-Глубокая» начнет работу и к 2018 году выйдет на проектную мощность. Это действительно приоритетный проект, поэтому комиссия правительства и я лично проголосовали за предоставление по нему налоговых льгот»,- отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Проект ООО «ПроЛайм» по строительству Михайловского известкового завода также рассчитан на пять лет и разделен на два этапа. Первый этап - с 2014 по 2016 год - строительство завода с общим объемом инвестиций 4,1 млрд рублей. Второй этап - увеличение мощностей производства - запланирован на 2017-2019 годы и предусматривает инвестиции в объеме 906 млн рублей. Новое предприятие финансируется ООО Волгатрейд и должно начать работу в 2016 году, планируется создать 153 рабочих места.

Отметим, статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области предусматривает освобождение от налога на имущество сроком на пять лет с момента постановки имущества на баланс в качестве основных средств. А также снижение процента по налогу на прибыль с 18 до 13,5% сроком на пять лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также