Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители 48 бараков в Дружинино переедут в новые дома благодаря строительству водоочистных сооружений

25 июля 2014 15:23

ДРУЖИНИНО. Процесс переселения из ветхого и аварийного жилья стартовал в Дружинино, после того как в поселке построили водоочистные сооружения. В течение нескольких лет жители 48 бараков переселятся в новые многоквартирники, три из которых планируется сдать уже в этом году,- передает корреспондент АПИ.

До появления станций строить многоквартирные дома было попросту нельзя по санитарным нормам и правилам. Роспотребнадзор не давал разрешения, администрация поселка не могла заявиться в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Компания ВОЛГАТРЕЙД в свою очередь обещала достроить дома к концу 2014 года. В июле 2013 года специалисты ООО «Урал Процесс Инжиниринг Компания (УПЕК)» завершили строительство водоочистных сооружений, и в поселке начали возводить новые дома.

«Это мощный импульс к развитию поселка. До конца 2015 года мы планируем ввести в эксплуатацию семь многоквартирных домов»,- отметил глава Дружининского городского поселения Геннадий Вавилин.

По его словам, до появления систем водоочистки и канализационных сетей в поселке использовался устаревший «выгребной» способ утилизации хозяйственно-бытовых стоков.

«То есть говорить о какой-либо экологии вообще не приходилось. Строительство водоочистных сооружений, в первую очередь, положительно влияет на экологию поселка»,- добавил Вавилин.

Две станции водоочистки построены в восточной и западной частях Дружинино. Каждая имеет производительность 370 кубометров в сутки. Хозяйственно-бытовые стоки проходят здесь несколько этапов обработки по технологии, разработанной и запатентованной «УПЕК». На первой стадии производится механическая очистка, в процессе которой удаляются твердые отходы. На последующих этапах происходит биологическая очистка стоков под воздействием бактерий. В биореакторе по технологии «УПЕК» имеется не менее четырех зон с различным содержанием кислорода и разными видами бактерий. Качество воды на выходе соответствует критериям водоема рыбохозяйственного назначения первой категории, которые считаются одними из самых высоких.

Стоит отметить, система водоочистки, построенная «УПЕК», не нуждается в постоянном присутствии оператора. Она работает в автоматическом режиме. Специалист приходит на станцию лишь для того, чтобы проверить показания приборов и убедиться в отсутствии сбоев.

Важно, что водоочистной комплекс энергоэффективен. Это позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию. Геннадий Вавилин, в частности, подчеркнул, что для небольшого населенного пункта это огромный плюс.

«К нам приезжали из соседних муниципалитетов - из Артей, Ачита. Они были очень удивлены количеством потребления электроэнергии системами водоочистки. Два очистных сооружения нам обходились зимой в 100 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в других муниципальных образованиях платят и по 500 тысяч»,- рассказал он.

Специалисты «УПЕК» отмечают, что запатентованная технология позволяет снижать энергозатраты на обработку сточных вод на 45%.

По словам Геннадия Вавилина, с введением в эксплуатацию водоочистных сооружений несколько снизился коммунальный тариф для населения, тем не менее комплексы высокорентабельны, тариф покрывает их содержание.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также