Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители сел и деревень Свердловской области больше всех страдают от загрязнения воды

24 июля 2014 14:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Несмотря на то, что в последние годы сфере ЖКХ в России уделяется самое пристальное внимание, проблема очистки воды незаслуженно отошла на второй план. В первую очередь людей волнует качество коммунальных сетей, это и не удивительно: ущерб от коммунальных аварий огромен. Однако загрязненная, плохо очищенная вода не менее опасна, чем прорывы труб. Каждый день, понемногу, она губит здоровье людей, вынужденных жить рядом с загрязненными водоемами. В ситуации разбирался корреспондент АПИ.

Наибольшая опасность подстерегает сельских жителей. Именно они сильнее всего страдают от сброса неочищенных сточных вод в реки и озера. По словам экспертов, большая часть всех сельчан ежедневно использует для приготовления еды и для гигиенических процедур загрязненную воду.

В свое время решать этот вопрос пришлось жителям микрорайона Уфимка, который находится в Нижне-Сергинском районе Свердловской области. В начале 2000-х годов там было закрыто градообразующее предприятие - Михайловская бумажная фабрика. Это отразилось на экологии Уфимки, потому что район пользовался очистными сооружениями предприятия. Таким образом, больше 10 лет у поселка не было вообще никаких очистных сооружений. Однако руководство населенного пункта, наконец, приняло решение об их строительстве. За восемь месяцев компания «УПЕК» построила необходимые поселку очистные сооружения. Благодаря их появлению экологическая ситуация в Уфимке значительно улучшилась. Стоит отметить, что комплекс работает в автоматическом режиме, без участия человека. Технологи управляют станцией через Интернет. Это позволило управлять процессами удаленно и снизить энергозатраты на 45%, что немаловажно для небольшого населенного пункта.

Сходная ситуация сложилась и в селе Курганово Свердловской области. В спортивно-оздоровительном клубе «Курганово», построенном по последнему слову техники, использовался устаревший «выгребной» способ утилизации отходов. Однако его руководство все же приняло решение поставить очистные сооружения. ООО «УПЕК» в короткие сроки выполнило работы по строительству очистных производительностью 32 кубометра в сутки.

«Мы применили ту же инновационную технологию УПЕК с полной автоматизацией процесса. Это позволило комплексу значительно сократить энергозатраты и защитить экологию региона»,- пояснил гендиректор ООО «Урал Процесс Инжиниринг Компания (УПЕК)» Арон Халемский.

Стоит отметить, что застройщики коттеджного поселка Золотая Горка, который находится на территории городского округа Среднеуральск в Свердловской области, сразу же приняли решение построить новейшие очистные сооружения биологической очистки стоков хозяйственно-бытовой канализации. Большинство сельчан, которые предпочли купить коттедж в этом районе обрадовались, узнав о новой постройке. Теперь очистка сточных вод поселка проводится по запатентованной малоотходной технологии УПЕК. Качество очистки воды соответствует критериям водоема рыбохозяйственного назначения первой категории, которые считаются одними из самых высоких.

Таким образом, можно смело говорить о том, что сточные воды в селах и деревнях Свердловской области вполне могут отвечать самым высоким стандартам, и это поможет добиться улучшения экологической ситуации в регионе. Что, в свою очередь, скажется и на здоровье свердловчан. Для этого необходимо привлечь внимание власти и простых людей к проблеме очистки сточных вод и необходимости строительства самых современных очистных сооружений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также