Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Саммит «большой семерки» без участия России перенесен из Сочи в Брюссель

25 марта 2014 13:16

БРЮССЕЛЬ. «Большая семерка» на заседании, состоявшемся в понедельник в Гааге, приняла решение о том, что намеченный ранее в Сочи саммит G8 в июне 2014 состоится в формате G7 в Брюсселе без участия России,- пишет «Интерфакс».

Решение принято в связи с ситуацией вокруг Украины и будет действовать до тех пор, пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма.

«В сложившейся ситуации мы не примем участие в сочинском саммите. Мы приостановим наше участие в «формате восьмерки» до тех пор, пока Россия не сменит курс, а политический климат не вернется к тому состоянию, при котором «восьмерка» возможна»,- говорится в совместном заявлении участников заседания.

Президент США Барак Обама после заседания заявил представителям СМИ, что Россия должна заплатить высокую цену за свои действия. Он подчеркнул, что международное право запрещает присоединение части или всей территории другого государства путем принуждения или силы.

«Мы осуждаем незаконный референдум, состоявшийся в Крыму в нарушение конституции Украины. Мы также решительно осуждаем незаконное покушение России на аннексию Крыма в нарушение норм международного права и конкретных международных обязательств. Мы не признаем ни то, ни другое»,- заявили лидеры G7.

Отметим, глава МИД России Сергей Лавров вчера заявил, что Россия не видит проблем в исключении России и превращении G8 в G7.

«Если наши западные партнеры считают, что этот формат (G8 - прим.ред.) изжил себя, то, значит, так тому и быть. По крайней мере, мы не цепляемся за этот формат и не видим большой беды, если он не соберется»,- заявил глава МИД.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также