Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане жалуются на отсутствие канализации и систем водоотведения в новых коттеджных поселках

10 июля 2014 18:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. В последнее время свердловчане все чаще сталкиваются с тем, что застройщики, которые занимаются возведением новых коттеджных поселков, экономят на системах водоотведения. Поэтому жителям коттеджей и владельцам домов, которые построены неподалеку, приходится мириться с тем, что сточные воды текут прямо по улицам. Страдают от этого не только люди, но и экология. В ситуации разбирался корреспондент АПИ.

Ранее свердловские СМИ писали о том, что ситуация, подобная описанной выше, произошла в поселке Балтым. Жители жаловались на то, что сточные воды из коттеджного поселка, построенного рядом, текут прямо по их улицам, распространяя, мягко говоря, неприятные запахи. Кроме этого страдали и садовые участки - вода затекала туда, уничтожая урожай. Пострадали и фундаменты домов, и скважины с питьевой водой.

По словам специалистов, сточные воды являются наиболее опасными в санитарном отношении, так как содержат большое количество органических веществ, разлагающихся под воздействием микроорганизмов. Таким образом, интенсивное строительство различных зданий, не имеющих очистных сооружений, оказывает негативное влияние еще и на состояние грунтовых вод и поверхностных водоемов. Это связано со спецификой водопользования индивидуальных жилых домов, когда водозаборное сооружение системы водоснабжения находится в непосредственной близости от системы водоотведения.

Для того чтобы исправить ситуацию, в городах и поселках региона необходимо строить современные очистные сооружения. Так, к примеру, поступили власти Слободы Туринской и поселка Дружинино. В обоих населенных пунктах была на редкость тревожная ситуация со сточными водами. Они спускались прямо в реки, без предварительной очистки. В муниципалитетах назревала самая настоящая экологическая катастрофа. Чтобы предотвратить ее, власти региона приняли решение в кратчайшие сроки построить инновационные станции биологической очистки сточных вод, работающих по технологии «УПЕК».

«В частности, для Дружинино были разработаны два комплекса очистных сооружений производительностью 370 кубометров в сутки каждый - для западной и восточной частей поселка. Качество очистки сточных вод удовлетворяет требованиям сброса в водоемы рыбохозяйственного значения (это самые высокие требования к качеству очистки воды - прим. ред.). В проект включена разработка схемы канализации в дополнение к существующим в поселке сетям и конструкциям сброса очищенных сточных вод», пояснил корреспонденту АПИ гендиректор ООО «Урал Процесс Инжиниринг Компания (УПЕК)» Арон Халемский.

Благодаря появлению станций, в муниципалитетах значительно улучшилась экологическая ситуация. Система утилизации отходов теперь соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, а это, в свою очередь, устранило препятствия для строительства новых необходимых муниципалитету зданий.

Компания «УПЕК» предлагает инновационные биологические станции очистки сточных вод, работающих на основе малоотходной технологии, разработанной компанией. Данная технология позволяет сократить накопление избыточного ила в 10-20 раз по сравнению с уже известными способами, а также существенно сокращает эксплуатационные затраты благодаря небольшому количеству обслуживающего персонала и низкому энергопотреблению. Станция очистки сточных вод работает в автоматическом режиме. За всеми процессами наблюдает один оператор в смену.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также