Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ ищет недобросовестные банки среди организаций с капиталом менее 300 млн рублей

1 июля 2014 17:36

МОСКВА. Центробанк РФ планирует массовые проверки банков, чей капитал не превышает 300 млн рублей. Так регулятор будет бороться с недобросовестными игроками,- пишут «Известия».

ЦБ направил в территориальные управления регулятор письмо за подписью первого зампреда Центробанка Алексея Симановского №113-Т «О работе с банками, размер собственных средств которых составляет менее 300 млн рублей». Согласно письму, уже с 1 июля начат тотальный контроль за изменениями в капитале небольших банков. Как указывает в письме Симановский, это необходимо «в целях осуществления контроля за правомерностью увеличения собственных средств (капитала) банками, величина которых на 1 мая 2014 года составила менее 300 млн рублей».

Согласно принятым еще в 2009 году поправкам, с 1 января 2015 года повышаются требования к минимальному размеру капитала банка с текущих 180 млн до 300 млн рублей. На 1 мая таких банков было 98 (к 1 июня их количество увеличилось до 106). У двух кредитных организаций (Рунетбанка и банка «Майама») капитал оказался ниже текущего необходимого минимума. Всего активы банков, которые пока не подходят под будущие минимальные требования, составляют 0,2% от активов банковской системы. При этом объем вкладов населения в них составляет 46,1 млрд рублей. По словам экспертов, этим банкам для докапитализации необходимо минимум 6,5 млрд рублей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также