Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ближе к концу 2014 года Московская биржа запустит торги еврооблигациями

27 июня 2014 12:44

МОСКВА. До конца года Московская биржа планирует запустить торговлю евробондами, заявил председатель правления биржи Александр Афанасьев на годовом собрании акционеров. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Интерес к евробондам вырос после роста курса доллара, долларовые вклады не приносят желаемой доходности. Сейчас евробонды принимаем в репо и рассчитываем включить их в биржевые списки до конца года»,- пояснил Афанасьев.

Как только будут решены законодательные вопросы, биржа будет готова приступить к торгам. У нее уже есть опыт: сейчас на фондовом рынке обращаются еврооблигации минфина. С начала года объем торгов по ним составил 23,8 млрд рублей.

Поправки в Закон «О рынке ценных бумаг», касающиеся допуска иностранных эмитентов к торгам, сейчас находятся в Госдуме, которая может рассмотреть их в первые дни июля, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Однако торговать бумагами смогут только состоятельные инвесторы.

«Минимальный лот у большинства евробондов составляет 100 тысяч долларов, есть и больше, и это вряд ли по силам большинству участников. На этом рынке доминируют иностранные инвесторы, у них есть сформировавшаяся практика торгов, и вряд ли им будет интересна Московская биржа. Так что новость была бы хорошей, но вряд ли удастся расторговать этот рынок»,- прокомментировал управляющий директор по инвестициям УК «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

На сегодняшний день российские игроки торгуют еврооблигациями на внебиржевом рынке.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также