Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский автомобиль Lada Granta будут собирать в Египте

24 июня 2014 10:15

МОСКВА. В конце 2014 года в Египте будет запущено производство автомобиля Lada Granta. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главного инженера компании Al Amal Co Асема Дейаба.

В данный момент компания завершает процесс согласования нового контракта с «АвтоВАЗом» по импорту автомобилей и сборке модели Granta. В пресс-службе «АвтоВАЗа» подтвердили ведение переговоров с египетским холдингом, отметив, что окончательного решения о подписании договора с Al Amal пока не принято.

Планируется, что предприятие Al Amal Co, которое в 2000 годах называлось Lada Egypt, станет единственным производителем российской модели Granta за рубежом. По словам представителя «АвтоВАЗа» Евгения Веретина, кроме завода «АвтоВАЗа» в Тольятти, выпуск этого семейства по полному циклу сборки, сварки и покраски осуществляется только на Ижевском автозаводе «ИжАвто» (куплен структурами «АвтоВАЗа» в 2011 году за 1,8 млрд рублей).

Условия соглашения стороны не раскрывают, но, по словам главы исследовательской компании Vector Market Research Дмитрия Чумакова, локализация производства модели будет приносить «АвтоВАЗу» как доход от поставляемых комплектующих, так и дивиденды от каждой проданной лицензированной единицы автомобиля. Кроме того, новой модели понадобятся запчасти, это тоже статья доходов «АвтоВАЗа». Чумаков позитивно оценивает перспективы Granta в Египте, если она, созданная по современным технологиям, будет не намного дороже «семерки», которую десяток лет выпускала Al Amal.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также