Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 2015 года крупный бизнес могут освободить от выездных проверок

25 сентября 2014 15:14

МОСКВА. Российский крупный бизнес с 2015 года получит возможность застраховать себя от выездных проверок и претензий налоговиков. Для этого его владельцам нужно будет заранее уведомить налоговую о планируемых сделках и схемах уплаты налогов. Воспользоваться схемой горизонтального мониторинга смогут компании, доход которых за год составил не менее 5 млрд рублей, стоимость активов - 10 млрд рублей, а общая сумма налогов превысила 500 млн рублей,- сообщает РБК. Крупным компаниям предложили бесплатное бухгалтерское сопровождение организаций для перестройки на новую схему работы.

Законопроект о горизонтальном мониторинге подготовил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Пока он затрагивает только крупнейших налогоплательщиков, но если все будет хорошо работать, я не вижу проблемы, чтобы расширять эту практику»,- пояснил он.

Чтобы избавить себя от выездных проверок компаниям нужно будет раскрыть свою бухгалтерию для инспекторов. В режиме онлайн налоговики смогут следить за любыми сделками и давать разъяснения, как избежать претензий фискальных органов в будущем.

Такое сотрудничество будет одинаково выгодно для бизнеса, так как позволит сократить количество выездных налоговых проверок и предоставит бизнесменам возможность рассчитать налоговые последствия от совершения нестандартных сделок. В свою очередь налоговым органам такая схема взаимодействия позволит повысить эффективность, перекинув ресурсы для проверок с партнеров по мониторингу на реальных нарушителей закона.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также