Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Агроолигархи Гаффнеры несколько лет «доили» региональную казну

27 мая 2014 09:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области банкротится крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Шиловское», подконтрольное семье депутата регионального парламента, единороссу Илье Гаффнеру. Сам парламентарий называет процедуру финансовым дроблением, необходимым для «оздоровления» активов предприятия, которое сегодня не в состоянии выплачивать долги,- так он заявил АПИ.

В честное намерение депутата и его отца Владимира Гаффнера (именно он официально владеет бизнесом) сохранить предприятие и возобновить выпуск молочной продукции в прежнем объеме верится не всем. Так, в редакцию газеты «МК-Урал» поступили материалы, раскрывающие схему взаимоотношений между молокосдатчиками Пышминского и Камышловского районов и ООО «Шиловское». В 2013 году такое сотрудничество принесло молокосдатчикам миллионные убытки, которые они собираются взыскать с предприятия через суд. Однако, как пишет издание, Илья Гаффнер не спешит погашать долги, вероятно надеясь, что «Шиловское» признают банкротом.

Поступления на расчетные счета местных молокосдатчиков прекратились с августа прошлого года. До этого предприниматели несколько лет собирали молоко у населения районных деревень и поставляли его на Пышминский молочный завод - еще одно предприятие «клана Гаффнеров». (По данным источников «МК-Урал», еще недавно по бумагам заводом владел сын Гаффнера-младшего, Кондрат Ильич, но затем завод переписали на личного водителя депутата.)

Взаимодействие со сдатчиками молока Гаффнеры выстраивали по трехэтапной схеме,- пишет издание. Договор сотрудничества молокосдатчики подписывали с ООО «Шиловское», расположенном в городе Березовском. Тем не менее собранное у населения сырье предприниматели сдавали на местное предприятие - Пышминский молочный завод - и в подтверждение сделки подписывали с руководителем завода приемную накладную. Кроме накладной они подписывали еще одну квитанцию, только составленную уже на имя директора «Шиловского».

По второму документу, ООО «Шиловское» якобы получало от молокосдатчиков такой же объем молока. Затем составлялась третья накладная, по которой предприятие формально продавало эти литры уже как собственное сырье обратно Пышминскому заводу.
Целью разработанной схемы, по словам источников издания, было получение дотаций от свердловского министерства агропромышленного комплекса и продовольствия.

Ежедневный объем молочного сырья в «Шиловском» составляет порядка 13 тысяч литров. Поставщики, в свою очередь, сдавали на предприятие в совокупности почти 6 тысяч литров молока в сутки. Увеличение надоя «на бумаге» на 40% существенно увеличивало шансы на получение дотации.

Таким образом, оборотная «молочная» схема Гаффнеров позволяла дважды «обналичивать» за бюджетный счет один и тот же объем сданного молока,- приходят к выводу журналисты «МК-Урал».

К слову, в подтверждение того, что Илья Гаффнер действительно не на словах (как заверяет сам депутат, он лишь время от времени консультирует отца), а на деле причастен к деятельности «Шиловского», были опрошены сотрудники предприятия. Все они подтвердили, что знакомы с Гаффнером и получают от него указания.

Благодаря указанной схеме (молокосдатчики - Пышминский молочный завод - «Шиловское») Гаффнер получал дотации, а с августа по ноябрь 2013 года растил долги перед поставщиками. По данным «МК-Урал», суммарный долг перед молокосдатчиками Пышмы и Камышлова за четыре месяца составил порядка 4,5 млн рублей.

Есть информация, что на данный момент суды против предприятия выиграли предприниматели Осипов и Константинов, а также глава фермерского хозяйства Мурзалинов. Заседания по искам двух других молокосдатчиков из Пышминского района - ИП Васьков и ИП Кузнецов - назначены на май текущего года.

Известно, что «Шиловское» в последнее время оставляло «с носом» не только сотрудников и поставщиков. Свои требования к предприятию выставляло в разное время множество истцов. По данным информационного агентства «Ура.ру», последний иск к активу Гаффнеров - от Россельхозбанка - поступил 17 марта. Банк намерен взыскать с «Шиловского», вышестоящей компании «Агро-Инвест» и лично Ильи Гаффнера около 200 млн рублей.

Сегодня на предприятии введено наблюдение и назначен временный управляющий по иску о банкротстве.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также