Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Актеры будут работать по восемь часов в день

21 мая 2014 15:01

МОСКВА. Рабочая группа при Минкультуры предложила установить график работы и отдыха для работников сферы кинематографии и телевидеосъемочных коллективов. Для актеров, режиссеров, операторов, каскадеров и прочих участников кинопроизводства этим документом предусмотрен 8-часовой рабочий день, а недельная норма рабочего времени не должна превышать 40 часов. В случае подписания приказа актеры смогут рассчитывать на существенные доплаты за переработки, пишут «Известия».

Регулировать трудовые отношения кинокомпаний и актеров будут профсоюзы. Они должны участвовать в обсуждении правил внутреннего распорядка кинокомпаний: согласовывать продолжительность перерывов на обед, следить за суммированием учета рабочего времени и прочее.

Глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис сказал, что сейчас съемочные группы в России даже при установленном трудовым договором графике работают сверх нормы - и рабочий день может достигать 20 часов. При этом требовать от продюсеров других условий они не вправе, так как теле- и кинокомпании предпочитают заключать с наемными сотрудниками не трудовые контракты, а гражданско-правовые договоры подряда.

«Продюсеры практически не заключают трудовых договоров. А значит, нужно сделать хоть что-то, чтобы защитить работников теле- и киноиндустрии от работы на износ. И потом, кинокомпании получают госфинансирование на съемку фильмов. Мы считаем, что в этих условиях они обязаны обеспечить честные трудовые отношения со своими работниками»,- полагает глава профсоюза.

В свою очередь сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов объясняет: рабочий день в киноотрасли по всему миру является ненормированным.

«В нормировании и стандартизации ничего плохого нет. Но надо понимать специфику рынка. На площадках работают временные коллективы, все кинематографические профессии - это все же профессии с временной занятостью»,- пояснил Акопов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также