Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Курс евро впервые за три месяца опустился ниже 48 рублей

13 мая 2014 14:39

МОСКВА. Впервые с середины февраля стоимость евро на ММВБ опустилась ниже отметки в 48 рублей. В течение часа после начала сегодняшних торгов курс европейской валюты упал более чем на 30 копеек, опустившись на пике падения до 47,9165 рубля за евро. По мнению экспертов, падение может продолжиться, пишет РБК.

«Слабость единой валюты объясняется неожиданной готовностью Драги (Марио Драга, глава Европейского центробанка. - Прим.ред.) понизить ставку уже в июне, если квартальные прогнозы будут показывать усиление рисков дефляции в регионе. Правда, нужно отметить, что за силой рубля стоит не только уход из евро. Укреплению российской валюты также способствует благоприятная динамика на отечественных площадках и привлекательные для вложений в рубли ставки на денежном рынке. Май, в последние несколько лет чрезвычайно неудачный для российского рынка, на это раз начался сравнительно благоприятно»,- отметил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По состоянию на 10:50 мск курс евро расчетами tomorrow составлял 48,0085 рубля/евро, что на 27,65 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Минимальные сделки по евро совершаются на уровне 47,9165 рубля/евро, максимальные - 48,1355 рубля/евро.

Напомним, что курс евро резко пошел вверх после начала конфликта на Украине, спровоцировавшего повышенный спрос на валюту. По данным Банка России, в марте 2014 года россияне купили и сняли со счетов 8,8 млрд долларов, а также евро на сумму 5,3 млрд. В результате в марте объем покупки иностранной валюты оказался в 1,5 раза больше, чем в феврале, когда население купило 9,6 млрд долларов.

К середине марта 2014 года на ММВБ за один евро давали почти 51 рублей. Однако затем опасения по поводу возможного открытого вмешательства России в вооруженный конфликт на юго-востоке Украины стали утихать и курс евро пошел вниз.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также