Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиян, вовремя не отчитавшихся перед ФНС об имуществе, оштрафуют на 20% от суммы налога

2 апреля 2014 12:19

МОСКВА. За непредоставление или несвоевременное предоставление в налоговые органы сведений об объектах налогообложения - недвижимости и транспортных средствах - граждане заплатят штраф, размер которого может составить 20% от суммы неуплаченного вследствие этого налога. Такая поправка была одобрена сегодня в ходе заседания бюджетного комитета Госдумы при подготовке ко второму чтению законопроекта о налоговом администрировании,- пишет РБК.

Кроме того, была одобрена уточняющая поправка, согласно которой налогоплательщик будет обязан самостоятельно предоставлять сведения об имуществе в ФНС только в случае, если он не получал налоговых уведомлений о необходимости уплаты налога за весь период владения объектами налогообложения. Гражданин должен будет принести в налоговую правоустанавливающие документы на объект недвижимости или автомобиль. При этом налог будет начислен только за три предшествующих налоговых периода, то есть за последние три года владения указанной собственностью.

Исключение сделано для тех налогоплательщиков, которые не получали налоговых уведомлений в связи с предоставленной им налоговой льготы.

Планируется, что обязанность граждан самостоятельно уведомлять налоговые органы вступит в силу с 1 января 2015 года. Ответственность же за непредоставление сведений наступит в 1 января 2017 года.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также