Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свыше 29 тысяч домов Свердловской области вошли в программу капитального ремонта

22 апреля 2014 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области 29,074 дома вошли в региональную программу капитального ремонта общего имущества. На участие претендовали свыше 107 тысяч многоквартирных домов,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как отмечает министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в программу не попали ветхие и аварийные дома, дома блокированной застройки и с одним собственником. В тех же помещениях, которым повезло, отремонтируют фундамент и подвальные помещения, крыши и фасады, внутридомовые и инженерные системы, а также лифты. Программа будет действовать с 2015 по 2044 годы.

На 2015-2017 годы предусмотрен ремонт 6% от общей площади жилфонда, подлежащего ремонту. Далее объем работ будет нарастать.

Реализация региональной программы начинается с определения собственниками помещений способа формирования фондов капитального ремонта. Они обязаны принять решение до сентября 2014 года. Обязанность по уплате взносов на капремонт возникнет у собственников в ноябре 2014 года.

Ориентировочно с мая по ноябрь начнет проводиться капремонт в домах, включенных в краткосрочный план на соответствующий год. Ряд работ (например, ремонт лифтов) может начаться также в зимнее время.

В сентябре-октябре собственники помещений, капремонт домов которых предусмотрен на следующий год в соответствии с программой, должны провести собрания о проведении такого ремонта.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2014 году - 6,10 рубля на один квадратный метр общей площади помещения. Минимальный размер взноса на 2015 год будет установлен в конце 2014 года, исходя из оценки смет в краткосрочных планах реализации программы на 2015-2017 годы, доступности взноса для населения и бюджетной обеспеченности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также