Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За проезд по «ЕКАРТЕ» льготники в среднем платят 6,79 рубля

21 апреля 2014 17:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. В марте 2014 года владельцы персональных льготных «ЕКАРТ» совершили почти 9 млн поездок на общую сумму более 60 млн рублей. Об этом АПИ сообщили комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга.

«Школьники в марте в среднем заплатили за одну поездку в метро, автобусе, трамвае или троллейбусе 11 рублей 74 копейки; студенты - 13 рублей 44 копейки; держатели неперсональных «ЕКАРТ» - 18 рублей 78 копеек»,- пояснили в комитете.

«ЕКАРТОЙ» в минувшем месяце воспользовались 212 тысяч человек. Средняя стоимость одной поездки в городском общественном транспорте для льготников составила 6 рублей 79 копеек. Это в три с лишним раза меньше установленного тарифа. При этом Региональная энергетическая комиссия установила предельную стоимость проезда в городском общественном транспорте Екатеринбурга на уровне 23 рублей.

Стоит отметить, на днях стало известно о том, что трамвайно-троллейбусное управление Екатеринбурга на грани разорения - в мае ему уже нечем выплатить зарплату работникам. Такая ситуация на предприятии сложилась в том числе из-за того, что транспортники продолжают перевозку льготных категорий граждан, хотя с 2009 года не получают на это компенсации от Свердловской области.

«ТТУ - самый крупный перевозчик Екатеринбурга. На его долю приходится более 50% всех пассажироперевозок города - 150 млн пассажиров в год, из них 35% - льготники. В 2009 году было принято решение о предоставлении льготного проезда отдельным категориям граждан. Льготы легли бременем на транспортное предприятие. Убытки ТТУ на 2010 год составили 369 млн рублей, на 2011 год - 526 млн рублей, на 2012 год - 287 млн рублей, на 2013 год - 496 млн рублей. При этом расходная часть предприятия постоянно увеличивается, а бюджетная составляющая пополняется только за счет муниципалитета. В прошлом году Екатеринбург выделил 181 млн рублей. Из регионального и федерального бюджета мы не получили ни копейки. В мае нам нечем платить зарплату работникам»,- сказал генеральный директор трамвайно-троллейбусного управления Екатеринбурга Александр Мирошник.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также