Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

АФ Банк лишился лицензии

17 апреля 2014 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Башкирский АФ Банк, чьи отделения есть и на Урале, сегодня был лишен лицензии,- сообщили АПИ в пресс-службе Центрального банка России. Причина в том, что кредитная организация нарушала банковские законы, а также имела проблемы с ликвидностью.

«В связи с неисполнением ОАО «АФ Банк» (Уфа) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России принял решение отозвать с 17 апреля 2014 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации открытое акционерное общество «АФ Банк»»,- говорится в сообщении ЦБ.

Стоит отметить, что банк работал и в Башкирии, и на Урале. Его отделения находились в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Перми.

Отзыв лицензии у АФ Банка является страховым случаем,- сообщили АПИ в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, потому вкладчики начнут получать свои сбережения не позднее 1 мая 2014 года.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 17 апреля 2014 года»,- пояснили в АСВ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также