Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центральный банк России лишил лицензии «Сберинвестбанк»

26 марта 2014 10:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центральный банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление операций у екатеринбургского «Сберинвестбанка». Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ЦБ РФ. В данный момент для управления банком назначена временная администрация.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 26 марта 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации закрытое акционерное общество «Сберегательный и инвестиционный банк» ЗАО «Сберинвестбанк»,- сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Такие меры связаны с тем, что «Сберинвест» был уличен в проведении сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей,- отметили в ЦБ РФ.

«Кроме того, в «Сберинвестбанке проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю»,- подчеркнули в пресс-службе Банка России.

Всего в Екатеринбурге находятся шесть офисов «Сберинвестбанка», еще один расположен в городе Березовский Свердловской области. «Сберинвестбанк» - участник системы страхования вкладов. Таким образом, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также