Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В прошлом году свердловские магазины «Кировский», «Мегамарт» и «Пятерочка» оштрафовали почти на 3 млн рублей

11 апреля 2014 09:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сети магазинов «Кировский», «Мегамарт» и «Пятерочка», расположенные в Свердловской области, за прошлый год получили штрафов почти на 3 млн рублей. В магазинах выявлено более тысячи нарушений всех разновидностей - от завышенных цен до ненадлежащего качества товара,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Все нарушения идентичны. Они касаются несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта; нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Кроме того, в магазинах обманывали потребителей. Реализовали продукты, свободная продажа которых ограничена или запрещена, нарушали порядок ценообразования и правила продажи алкогольной продукции. Помимо прочего, в торговых точках выявлена продажа товаров ненадлежащего качества, нарушение правил продажи продуктов животноводства и нарушение требований к организации питания населения.

В частности, в 65 магазинах «Пятерочки» было выявлено 509 нарушений, за которые управлением наложено штрафов на общую сумму 465,5 тысячи рублей, судом - 938,5 тысячи рублей. Дополнительно в связи с понесенными судебными расходами с торгового дома «Перекресток», которому принадлежит «Пятерочка», взыскано судом в пользу управления 23,5 тысячи рублей.

В 25 магазинах «Кировский» были выявлены 185 нарушений. Управлением наложено штрафов на сумму более 302 тысяч рублей, судом - 213 тысяч рублей.

В 30 магазинах «Мегамарт» обнаружено 639 нарушений. Управлением наложено штрафов на общую сумму почти 340 тысяч рублей, судом - 682,5 тысячи рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также