Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ФАС предупредила авиакомпании о необходимости снижать цены в зависимости от спроса на билеты

4 апреля 2014 11:30

МОСКВА. ФАС выдала предупреждения крупнейшим авиаперевозчикам России из-за формирования ими тарифов на билеты без учета потребительского спроса и приближающейся даты вылета. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Согласно предупреждению, в срок до 15 мая усовершенствовать системы продаж авиабилетов должны ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Россия», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Авиакомпания Глобус», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и ОАО «Авиакомпания Трансаэро».

«Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел)»,- говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Используемая авиакомпаниями система динамического ценообразования в сфере перевозок предполагает увеличение цены на билеты при увеличении спроса и заполняемости самолета и снижение стоимости билетов при низком спросе и небольшой заполняемости воздушного судна. Однако, по данным ФАС, на рынке авиаперевозок сложилась ситуация, при которой стоимость перевозки имеет тенденцию только к повышению, а также поддержанию цены на прежнем уровне.

«По итогам 2013 года показатель занятости пассажирских кресел на международных линиях на 7,1% превысил значение аналогичного показателя на внутренних линиях. Отказ перевозчиков от ценовой конкуренции в день вылета существенно ограничивает конкуренцию на рынках авиаперевозок, приводит к поддержанию высокой цены, способствует замедлению темпов роста перевозок, а также ущемляет интересы неопределенного круга лиц (признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»)»,- сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, что в последние два месяца ФАС активно взялась за авиакомпании. В конце февраля глава ведомства Игорь Артемьев заявлял, что если компании откажутся от диалога с антимонопольной службой, возможным станет возбуждение уголовных дел.

«Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиакомпаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны либо это движение не будет обозначено. Пусть решают»,- заявлял Игорь Артемьев.


А в начале марта, ФАС объявил о рекомендациях авиакомпаниям в сфере тарифообразования. Тогда ведомство хотело заставить компании делать 25-процентную скидку на билеты, продаваемые в последний день перед вылетом. Инициатива вызвала много споров и принята не была.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также