Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские аграрии подготовили картофель для посевных работ 2013 года

4 октября 2012 13:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области выполнен план по сбору и закладке картофеля на семена для посевных работ 2013 года. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

«Работа по засыпке семенного картофеля ведется параллельно с уборкой урожая. Сортировку картофеля аграрии Свердловской области уже завершили. Работа прошла при хороших организационных показателях и в оптимальные погодные сроки»,- рассказал областной министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

На сегодняшний день в регионе картофель убран на площади более 12 тыс. га, это почти 80% от плана. Урожайность составляет около 115 клубней на га. По словам, растениеводов, это хороший показатель, учитывая засушливое лето.

По прогнозам, валовый сбор картофеля в регионе (включая население) будет не менее 620 тыс. тонн. Этого вполне достаточно для стопроцентного обеспечения населения области картофелем.

«Кроме того, на полях Свердловской области продолжается работа по сбору овощей. Практически закончен сбор свеклы. Моркови убрана половина от запланированного объема. Началась уборка капусты»,- уточнили в управлении.

«Установившаяся в регионе холодная погода не повлияла на сохранность культур - в земле овощи не замерзают. Дожди немного сокращают темпы уборки, но ситуация находится в пределах нормы. Тем более, по прогнозам синоптиков, холодный циклон, царящий над Уралом, скоро уйдет и установится хорошая погода - оптимальная для завершения полевых работ»,- отметил глава сельскохозяйственного ведомства.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также