Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крым может получить статус особой экономической зоны

24 марта 2014 09:37

МОСКВА. Правительство России может объявить Крым особой экономической зоной,- пишут «Ведомости».

Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии Крыма.

Отметим, в правительстве развитие Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак. Среди предложений, которые обсуждались в рабочей группе, - наделение полуострова статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы (ФЦП). Вероятность создания ОЭЗ в Крыму велика, хотя решение еще и не принято.

По информации «Ведомостей», Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области.

«Как и в случае с Калининградом, потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион»,- говорит собеседник газеты.

Напомним, закон об ОЭЗ в Калининградской области был принят в 1996 году и обновлен в 2006 году. Резиденты калининградской ОЭЗ в течение первых шести лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. Особый фискальный режим действует в Калининградской области до 1 апреля 2031 года. Срок действия крымской ОЭЗ пока не определен, но он не превысит 49 лет, говорит федеральный чиновник.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также