Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ушел из жизни легендарный конструктор Михаил Калашников

24 декабря 2013 09:18

МОСКВА. Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников скончался накануне на 95-м году жизни. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 17 ноября он был госпитализирован с диагнозом желудочное кровотечение.

Сын знаменитого конструктора Виктор Калашников тогда сказал журналистам, что отец был госпитализирован на профилактические мероприятия из-за нагрузки после дня рождения, который Михаил Калашников отметил 10 ноября дома в кругу семьи.

Легендарный конструктор будет похоронен в столице Удмуртии, где он жил с середины прошлого века.

«Родственники определились, что место похорон - это Ижевск»,- сказал замруководителя администрации президента и правительства Удмуртии Денис Логинов.

Он подчеркнул, что «все расходы, связанные с организацией похорон, берет на себя республика».

Дата похорон будет определена во вторник. Ранее Логинов сообщил, что похороны могут состояться 25 декабря.

Михаил Калашников является автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признается непревзойденной во всем мире.

«Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше»,- эта фраза, произнесенная им более 30 лет назад, стала крылатой.

Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века.

Михаил Калашников впервые в мире разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы. Именем конструктора назван концерн «Калашников», который под единым брендом объединил завод «Ижмаш» и «Ижевский механический завод».

Михаил Калашников написал несколько автобиографических книг и до глубокой старости продолжал работать на заводе в должности главного конструктора. Он является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также