Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: С 2014 года студентам-троечникам будут платить стипендию

5 декабря 2013 12:10

МОСКВА. С 2014 года у студентов-троечников может появиться шанс получать ежемесячную стипендию даже в том случае, если им ставится неудовлетворительная оценка во время сессии. Как пишут «Известия», соответствующие изменения собирается ввести министерство образования и науки РФ.

Сейчас стипендии назначаются студентам, закрывшим сессию без троек.

Ведомство предлагает перейти на новый формат оценки общей успеваемости учащегося, а именно - на «наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации». Под средним баллом по итогам сессии подразумевается среднее арифметическое от полученных студентом оценок, которое не должно быть ниже значения среднего балла всех студентов бюджетников. То есть теперь по итогам каждой сессии будет считаться средний балл всех студентов, обучающихся за счет бюджета, который и будет являться минимальной планкой для получения стипендии.

«Размеры государственной стипендии, согласно новому закону, выплачиваемой обучающимся, определяются образовательной организацией с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что государственная стипендия в своем размере не ограничивается»,- пояснили в Минобрнауки.

Сам потолок студенческих выплат формируется из числа студентов-очников, обучающихся за счет бюджета, и нормативов, которые определяются правительством по каждому уровню профессионального образования. После этого каждый вуз формирует стипендиальный фонд, состоящий из нескольких частей.

Во-первых, сами стипендии - минимальный размер стипендиальной выплаты (1 тыс. 340 рублей в месяц), социальной стипендии (2 тыс. 010 рублей в месяц), также выплаты аспирантам (2 тыс. 637 рублей в месяц), ординаторам (6 тыс. 717 рублей в месяц) и ассистентам-стажерам (2 тыс. 637 рублей в месяц).

Во-вторых, добавляются средства, выделяемые на повышение стипендий за достижения в научно-исследовательской деятельности, общественной, учебной и так далее.

Третьим и завершающим пунктом являются средства, идущие на материальную помощь студентам начальных курсов, учащимся на «хорошо» и «отлично».

Уполномоченный по правам студентов в России и глава Российского студенческого союза Артем Хромов поддерживает инициативу ведомства.

«Главное, чтобы средний балл не отсек большую часть студентов. В данном случае нужно будет детально проработать данный вопрос. В целом идея выглядит очень разумно и рационально. Она позволит ребятам, получившим плохую отметку на экзамене, исправиться, заслужив более высокий балл по профильным предметам»,- сказал Хромов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также