Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский художник Тимофей Радя попал в список Forbes

8 ноября 2013 16:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбуржец Тимофей Радя попал в список самых перспективных молодых художников по версии журнала Forbes,- передает корреспондент АПИ.

Тимофею 25 лет, он работает в жанрах street art и инсталляции. Как и многие уличные художники, он скрывает свое лицо. Всего у Ради около 20 работ. Одна из самых известных- инсталляция «Стабильность», которая представляет собой карточный домик из нескольких десятков полицейских щитов и трона наверху и является аллегорией государства.

Также екатеринбуржцы знают Тиму Радю по экспрессивным надписям на зданиях и абажурам около оперного театра.

Среди наград Тимофея главный приз на нью-йоркской арт-ярмарке Frieze Art Fair Cutlog и специальный приз премии «Инновация» (2013).

Стабильность

Всего в списке семь художников. Помимо Тимы Ради сюда вошли Валерий Чтак, Александр Дашевский, Олег Доу, Егор Кошелев, Анна Титова, Иван Плющ.

«Главная цель данного проекта состоит в том, чтобы показать наиболее перспективных с творческой точки зрения молодых героев (мы ввели ограничение по возрасту - 1980 год рождения и моложе), которые до сих пор не были известны широкой публике, но при этом уже представляют интерес для российских и зарубежных музеев и коллекционеров»,- пишет издание.

Абажуры

Одним из критериев отбора стал практический аспект - возможность приобрести работу.

«Мои работы держатся от нескольких часов до нескольких лет. Но мне не больно, а даже приятно наблюдать за их исчезновением. Ведь в конечном итоге все работы всех художников когда-то будут утеряны. А я могу увидеть это своими глазами»,- приводит издание цитату Тимофея.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также