Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые УрФУ изобрели кристаллы для поиска внеземных цивилизаций

11 сентября 2013 16:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ученые УрФУ разработали уникальные световоды, которые могут быть использованы для поиска внеземных цивилизаций,- сообщили АПИ в пресс-службе вуза. Пропуская излучение в широком диапазоне спектра, они помогут инфракрасным телескопам узнать температуру планет в дальнем космосе и определить, какие из них потенциально пригодны для жизни.

«Новый световод из галогенидов металлов отсекает излучение звезды и усиливает излучение планеты. Таким образом, можно увидеть с помощью телескопа, в котором в качестве фильтра установлены наши световоды, планеты, похожие на Землю»,- пояснил заместитель директора центра инфракрасных волоконных технологий (ЦИВТ) УрФУ Александр Корсаков.

Разработку вела с 1980-х годов доктор технических наук Лия Жукова, которая сегодня возглавляет ЦИВТ. Уникальные инфракрасные световоды с улучшенными характеристиками, не имеющие аналогов в мире, были созданы из выращенных под ее руководством кристаллов. Вместе с ней авторами изобретения стали Александр Корсаков, старший научный сотрудник Владислав Жуков, а также инженеры Андрей Чазов и Дмитрий Врублевский.

Изобретением уральских ученых уже заинтересовались в Роскосмосе. Однако исследования вселенной - не единственная сфера возможного применения этих световодов. Их можно использовать в фармацевтической, нефтегазовой, химической и пищевой промышленности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также